Johann Conrad Seekatz
(Grünstadt 1719 - 1768 Darmstadt) Die Kreuzigung des hl. Petrus, rückseitig schwer leserlich bezeichnet (signiert?), rotes Lacksiegel mit einer Hausmarke, Öl auf Holz, 22 x 16 cm, o. R.,
Wir danken Herrn Dr. Gode Krämer für den Hinweis, dass das Gemälde von Johann Conrad Seekatz stammt. Eine Studie dazu befindet sich im Hessischen Landesmuseum Darmstadt, abgebildet in: Johann Conrad Seekatz. Ein Maler aus der Zeit des jungen Goethe. Leben und Werk. Von Ernst Emmerling,überarbeitet von Brigitte Rechberg und Horst Wilhelm, Edition PVA, Grünstadt 1991, WVZ (Werkverzeichnis) Nr. 435, S. 193. Das vorliegende Gemälde ist im selben Buch WVZ 081 katalogisiert, aber nicht abgebildet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
22.06.2010 - 11:30
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Johann Conrad Seekatz
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 22.06.2010 - 11:30 |
Besichtigung: | 12.06. - 22.06.2010 |